Жизнь в Болгарии становится дешевле, но не легче

13:15 29.07.2014

Продолжающаяся в Болгарии дефляция и снижение потребительского спроса оказывают влияние на статистические данные по показателю стоимости жизни.

Как сообщает президент Коалиции болгарских профсоюзов КНСБ Николай Ненков, передает Болгария Сегодня, по итогам второго квартала текущего года необходимые траты для нормальной жизни рядового болгарина составили 559.95 левов.

Это означает, что стандартная семья из четырех человек, двое взрослых и двое детей, для обеспечения болгарского среднего жизненного стандарта должна иметь в бюджете ежемесячно 2240 левов. В расходы включаются траты на питание, образование, одежду, обувь, коммунальные расходы и расходы на отдых.

При этом, как отмечает Ненков, продолжается тенденция снижения этой суммы, хотя и на незначительном уровне – в пределах 1%. Так, во втором квартале этого года, по сравнению с первым кварталом, стоимость жизни в Болгарии снизилась на 0,6%, а по сравнению со вторым кварталом 2013 года, снижение составило 0,7%.

Впрочем, по мнению экономических экспертов, снижение стоимости жизни в Болгарии, хотя и незначительное, свидетельствует о замедлении темпов общего экономического развития в стране, поскольку объясняется продолжающейся дефляцией и снижением потребительского спроса. Свое влияние оказывает и ползучий рост безработицы, особенно следи молодежи, так что радоваться данным статистики о снижении в Болгарии расходов на жизнь не стоит.

Ще на цю тему