Прогноз: Болгарская экономика в этом году вырастет на 4.4%

08:22 19.04.2018

Экономика Болгарии в этом году вырастет на 4.4%, что станет вторым результатом среди стран Центрально-Восточной Европы после Венгрии.

В следующем году страна по росту экономики выйдет на первое место с 4.2%, показывает прогноз экономистов Уникредит Булбанка, сообщает Novinite.

Вчера же правительство Болгарии приняло прогноз развития экономики на следующие три года, согласно которому в этом году ВВП страны вырастет на 3.9%, в следующем — на 3.8%. Для сравнения в 2017 году ВВП вырос на 3.6%.

По данным экономистов Уникредит Булбанка большинство стран Центрально-Восточной Европы уже достигли пика своего экономического роста, но для Болгарии прогнозы остаются стабильными.

Ожидается, что в следующие два года размер выданных потребительских кредитов увеличится на 10%, что станет основным двигателем увеличения потребления.

По данным прогноза правительства размер минимальной зарплаты до 2021 года увеличится до 650 левов, но вместе с ростом доходов ускорится и инфляция, которая в следующие три года превысит 2%.

Ще на цю тему