Европейский инвестиционный банк профинансирует проект «Фруктовый сад Молдовы»

15:11 15.07.2014

Европейский инвестиционный банк подписал Протокол о намерении финансировать проект «Фруктовый сад Молдовы» стоимостью 120 млн. евро.

Об этом заявила региональный директор ЕИБ на заседании пресс-клуба делегации ЕС в Молдове, состоявшемся 14 июля в Кишиневе, сообщает TV7.

Данный проект предусматривает также 8 млн. евро в виде гранта и технической помощи, которая понадобится в процессе его подготовки в течение 2014-2015 годов.

Директор ЕИБ сказала, что кредитное соглашение на 120 млн. евро будет заключено непосредственно с министерством финансов РМ, а проект будет курировать базовое министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Предварительные договоренности сторон предполагают, что именно министерство сельского хозяйства отберет один или несколько банков, с которыми оно будет вплотную работать, реализуя на практике данный проект.

Отвечая на вопрос об открытии по примеру Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) постоянного представительства ЕИБ в Молдове, директор отметила, что банк сейчас активно работает над этой задачей. Она выразила надежду, что очень скоро ЕИБ подберет «отдельно стоящее здание» под представительство, и что к декабрю 2014 г. банк будет готов открыть свое представительство в Кишиневе.

Ще на цю тему