МВФ призвал Молдову принять срочные меры для обеспечения стабильности ее финансового сектора

14:44 14.07.2014

Международный валютный фонд призвал Молдову принять срочные меры для обеспечения стабильности ее финансового сектора.

Как сообщает Interlic, об этом говорится в одобренных Советом директором МВФ результатах консультаций экспертов фонда с властями Молдовы, проведенных в соответствии с IV статьей Соглашения МВФ и первых обсуждений в рамках мониторинга в постпрограммный период.

Как отмечается в документе, в Молдове повысились риски для стабильности финансовой системы из-за серьезных проблем с корпоративным управлением в банковской системе. МВФ отмечает, что способности регулирующих органов принимать необходимые меры были затруднены в связи с решениями Конституционного суда, которые сократили полномочия Нацбанка Молдовы и ограничили независимость и эффективную работу Национальной комиссии по финансовому рынку.

Совет директоров МВФ отметил, что с учетом существенных недостатков в банковской системе Молдовы, необходимо принять решительные меры для обеспечения стабильности и безопасности в финансовом секторе в контексте рекомендаций, сформулированных экспертами Программы оценки финансового сектора Молдовы, в том числе, принять в срочном порядке законодательные акты, которые восстановят в полной мере полномочия по регулированию и надзору Нацбанка и Национальной комиссии по финансовым рынкам (НКФР).

Эксперты рекомендуют также усилить правовую защиту членов их Админсоветов и сотрудников. Кроме того, Совет директоров МВФ настоятельно рекомендует применять требования по соблюдению пруденциальных нормативов и консолидации корпоративного управления в банковском секторе, в том числе, путем обеспечения раскрытия информации о структуре собствеников банка.

Совет директоров МВФ поддерживает также сохранение высокого уровня надзора за операциями Banca de Economii до этапа, когда банк будет полностью соответствовать установленным нормативным требованиям. МВФ отмечает, что банки, которые не соответствуют установленным требованям, должны разработать и внедрить в срочном порядке План по устранению недостатков с указанием конкретных сроков. Также требуется дальнейшее укрепление законодательных рамок для антикризисного управления, а также предотвращения и борьбы с отмыванием денег.