Эксперты МВФ завершили визит в Молдову

12:42 01.03.2016

Группа экспертов Международного валютного фонда под руководством Иванны Владковой-Холлар завершила свой рабочий визит в Кишинев, который осуществила в период с 23 по 29 февраля 2016 г.

Премьер-министр Молдовы Павел Филип в ходе встречи с командой экспертов фонда оценил визит экспертов МВФ и выразил уверенность в активизации двусторонних партнерских отношений, сообщает Interlic.

На встрече стороны также обсудили макроэкономическую обстановку в Молдове, существующие риски и перспективы экономического роста страны.

Эксперты МВФ проинформировали премьера о результатах технических переговоров с публичными властями, с которыми они обсудили политику, тенденции и оценки по всем рассмотренным отраслям. Особо были отмечены консультации по проекту Закона о государственном бюджете и бюджетно-налоговой политике на 2016 год.

Стороны отметили конструктивность диалога, выразив надежду на его продолжение в последующие месяцы, таким образом, чтобы правительство Молдовы на основании диагностики финансового сектора продолжило меры по укреплению государственных органов с регулирующими и контрольными функциями.

Команда экспертов МВФ находилась с рабочим визитом в Кишиневе в период с Задача этой миссии фонда состояла в ознакомлении с последними изменениями в экономике и обсуждении политики властей по сохранению макроэкономической стабильности, а также мер по улучшению методов управления экономикой и финансовым сектором. У миссии не было мандата на переговоры по программе финансовой поддержки; результаты миссии не будут обсуждаться на Исполнительным совете МВФ.