Румыния просит США замолвить слово за Молдову перед МВФ

09:50 28.09.2015

Премьер-министр Румынии Виктор Понта обратился через посла США в Бухаресте Ханса Клемма к Вашингтону с просьбой замолвить слово за Молдову перед МВФ, миссия которого отказалась вести с Кишиневом переговоры по новому соглашению о финансировании.

На встрече с американским дипломатом Понта сообщил о решении Румынии выделить Молдове кредит в размере 150 миллионов евро, пишет Regnum.

«Мы можем ей (Молдове - прим. ред.) помогать, но не в одиночку, – сказал Понта по итогам встречи. - На следующие 3 месяца нашей помощи хватит, но необходимо соглашение с МВФ и Европейской комиссией. Плохая новость заключается в том, что соглашение между Республикой Молдова и МВФ пока не заключается, поэтому я попросил помощи США, поскольку они все-таки имеют более сильный, чем мы, голос в МВФ».

О выделении Бухарестом Кишиневу кредита в размере 150 млн евро сроком на 5 лет было объявлено по итогам состоявшегося 22 сентября в Констанце (Румыния) совместного заседания правительств двух стран. Румыния в настоящее время остается последним из западных партнеров по развитию, который продолжает оказывать финансовую помощь Молдове, несмотря на политический кризис и громкие коррупционные скандалы, в которых оказались замешаны молдавские власти.

Прибывшая 22 сентября в Кишинев миссия МВФ, отказалась вести переговоры с Молдовой по новому меморандуму о сотрудничестве из-за отставки руководства Нацбанка Молдовы, которая произошла непосредственно накануне приезда в страну миссии фонда. Молдавские власти рассчитывали подписать новую программу кредитования с МВФ, что позволило бы разблокировать оказание стране финансовой помощи и со стороны других западных доноров, включая ЕС и Всемирный банк.

Ранее из-за политического и финансового кризиса в Молдове МВФ, Евросоюз и Всемирный банк заблокировали выделение правительству Молдове очередных траншей помощи, заявив, что опасаются разворовывания выделяемых средств. Западные финансовые доноры твердо настаивают на расследовании и привлечении к ответственности виновных в воровстве 1 млрд евро из банковской системы Молдовы в ноябре 2014 года. Молдавская оппозиция между тем уверена, что к хищению этой суммы также напрямую причастны сами власти Молдовы.