Поддержание болгарских дорог 2 и 3 класса требует около 70 - 150 млн. левов инвестиций ежегодно

15:51 27.06.2014

Об этом заявила министр регионального развития Болгарии Даниела Терзиева на открытии рабочей встречи, где был представлен стратегический бизнес-план Агентства «Дорожная инфраструктура».

Бизнес-план был разработан совместно с экспертами Агентства «Дорожная инфраструктура» и Всемирного банка, сообщает Болгария Сегодня со ссылкой на пресс-службу Министерства регионального развития Болгарии.

Терзиева заявила, что анализ и опыт экспертов из международных финансовых институтов являются сильной поддержкой в пользу дорожной отрасли по поддержанию усилий Болгарии в области повышения эффективности и устойчивости национальной дорожной сети.

Политика Министерства регионального развития Болгарии ориентирована на продолжение активной работы по подготовке и строительству основных разделов шоссе в стране, а также и профилактическому ремонту и реабилитации небольших дорог, сообщила Терзиева. Она доложила, что к концу года, как ожидается, будет введен в эксплуатацию новый почти 90-километровый участок болгарских автодорог, чтобы облегчить трафик в проблемных местах страны.

В качестве акцента в инфраструктурной политике Правительства Болгарии, министр рассказала о государственном обеспечении более 50 миллионами левов следующих программ: Ремонт 270 км дорог 2 и 3 класса; Программы «Транзитные дороги V», по которой в этом году продолжается реабилитация около 500 км дорог; ОП «Региональное развитие» 2007-2013 годов. В ближайшие месяцы будет завершен ремонт около 100 км дорог - второго и третьего класса.

Начатая государственная политика Болгарии в области ремонта небольших дорог уже дала конкретные результаты и должна быть устойчива и последовательна в будущем, заявила министр.

Ще на цю тему