Акционеры Новороссийского порта обвинили РЖД в сдерживании развития компании

14:29 25.06.2014

Основные акционеры Новороссийского порта утверждают, что железнодорожная монополия РЖД не может обеспечить компанию транспортной инфраструктурой.

Группа «Сумма», один из основных акционеров «Новороссийского морского торгового порта», опубликовала официальное сообщение, в котором заявила, что политика «Российских железных дорог» сдерживает инвестиции в инфраструктуру компании и не дает ей развиваться дальше, передает Югополис.

В сообщении указано, что инвестиционная программа порта выполняется в полном соответствии с решениями акционеров НМТП – «Транснефти», Росимущества, группы «Сумма», а также РЖД и других миноритариев, однако железнодорожная монополия не может обеспечить компанию транспортной инфраструктурой.

«Планы порта по развитию сдерживает как раз РЖД, что особенно парадоксально, поскольку монополия является акционером порта, РЖД на протяжении шести лет упорно отказывается строить железную дорогу в Приморск, тем самым лишая порт возможности построить там несколько новых терминалов общей мощностью до 35 млн тонн, которые обеспечили бы НМТП дополнительными денежными средствами, а РЖД – доходами от перевозок по железной дороге», – говорится в сообщении «Суммы».

Отсутствие ветки, по мнению «Суммы», является причиной того, что часть грузопотоков, которые мог получить входящий в группу НМТП порт Приморск в Балтийском море, по-прежнему отправляется через порты Прибалтики.

Президент РЖД Владимир Якунин в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что приобретение 5% акций НМТП можно отнести к просчетам РЖД, а «заявленная главным акционером программа развития НМТП, мягко говоря, далека от тех идей, которые распространялись».

Ще на цю тему