Концессия на строительство перегрузочного комплекса в порту Новороссийск может быть заключена до конца 2023 года

10:20 17.11.2023

Концессионный договор на строительство перегрузочного комплекса в порту Новороссийск может быть заключен до конца 2023 года, либо в начале 2024 года. 

Об этом сообщил врио руководителя Росморречфлота Борис Ташимов, пишет российское агентство «ПортНьюс» 

«Выпущено распоряжение правительства о заключении концессии, сейчас с концессионером обсуждаем основные условия, нужно будет согласовать с рядом ФОИВов (федеральных органов исполнительной власти — ПН) этот процесс. В ближайшее время, я думаю, мы выйдем на заключение этого соглашения. Думаю, до конца года это возможно», — прокомментировал глава федерального агентства.

Как сообщалось ранее, правительство РФ намерено заключить концессионное соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации объектов инфраструктуры универсального перегрузочного комплекса в морском порту Новороссийск с ООО «Универсальный перегрузочный комплекс НСРЗ» без проведения конкурса. Соответствующее распоряжение кабмина от 12 мая 2023 год №1228-р опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Концессионное соглашение будет действовать 49 лет с возможностью продления не более чем на 5 лет.

Комплекс будет располагаться на территории Восточного пирса ПАО «НМТП», НСРЗ, ООО «ИПП» (НоворЭС), внутренней и внешней акватория порта Новороссийск — причалы АО «НСРЗ» и ПАО «НМТП». Согласно приложению к концессионному соглашению, назначение грузовых причалов — перевалка генеральных грузов (черные металлы, в том числе заготовка и листовая сталь), навалочных (чугун в чушках, железорудное сырье — концентраты железных руд, окатыши офлюсованные и неофлюсованные, горячебрикетированное железо) и другое.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему