На территории Новороссийской военно-морской базы РФ продолжается строительство объектов МТО

10:20 31.01.2022

В рамках продолжения реализации ФЦП на территории Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота РФ продолжается строительство современных объектов материально-технического обеспечения (МТО).

Основной составляющей данного этапа строительства является продолжение создания объектов МТО на западном молу базы для всестороннего обеспечения сил флота, пишет ЦАМТО.

В настоящее время в пункте базирования кораблей НВМБ возведено более 70% запланированных объектов инфраструктуры в соответствии с генеральным планом строительства.

В числе уже сданных в эксплуатацию объектов – «уникальный и единственный в ВМФ России» учебно-тренировочный комплекс «Афалина» для моряков подводников, а также около 30 зданий и сооружений береговой инфраструктуры.

В геопорту проведены колоссальные гидротехнические работы. Полностью создан новейший причальный фронт, создана система защитных молов: восточный мол протяженностью 1400 м и западный протяженностью 850 м введены в эксплуатацию.

Причальный фронт пункта базирования кораблей НВМБ Черноморского флота по своей глубине и протяженности входит в первую пятерку самых масштабных гидротехнических объектов в мире.

Система гидротехнических сооружений в созданной военной гавани, обеспечивает полную безопасность всех кораблей и судов на стоянке при неблагоприятных гидрометеорологических условиях.
 

Ще на цю тему