В России на инфраструктуру портовой ОЭЗ в Астраханской области выделят более 10 млрд руб

09:00 05.10.2020

Более 10 млрд рублей федеральных средств будет вложено до 2027 года в создание инфраструктуры портовой особой экономической зоны, которую намерены создать на территории порта Оля в Астраханской области.

Об этом сообщил министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Денис Афанасьев, пишет finanz.ru.

«На следующий год, по данным министерства экономического развития РФ, 1,1 млрд рублей будет выделено на инфраструктуру, а в 2022 году у нас 1,4 млрд рублей. В дальнейшем, до 2027 года, должны выделить еще 7,6 млрд рублей, то есть до этого периода (до 2027 года) 10,15 млрд рублей должно быть выделено на инфраструктуру ОЭЗ со стороны органов власти», - сказал Афанасьев.

Эти средства, согласно материалам проекта бюджета на 2021-2023 годы, заложены на «создание на территории Астраханской области портовой особой экономической зоны и Каспийского кластера». Еще 106 млн рублей предусмотрены из бюджета Астраханской области.

О намерениях инвестировать в астраханскую портовую ОЭЗ заявили пять компаний. Якорным инвестором может стать ООО «ПЛК Каспий», который планирует построить контейнерный терминал и инфраструктуру морского порта для обеспечения функционирования портовой ОЭЗ.

Кроме того, планируется реализовать инвестиционные проекты по созданию центра антимикробной обработки растительного и животного сырья ускоренными электронами, по производству оборудования для первичной обработки мяса, по строительству и эксплуатации железнодорожной инфраструктуры и строительству сооружений газоснабжения. Объем заявленных инвестиций в портовую ОЭЗ до конца 2030 года составит 19 млрд рублей.
О портовой зоне

Создание на Каспийском побережье портовой ОЭЗ обсуждалось в мае прошлого года на совещании по вопросам социально-экономического развития области с участием президента РФ Владимира Путина. В декабре власти Астраханской области направили заявку на создание портовой ОЭЗ в Минэкономразвития РФ, реализация проекта позволит загрузить мощности астраханских портов и развить портовую инфраструктуру.
В апреле 2020 года Минэкономразвития России предложило расширить портовую зону до Каспийского кластера, объединив ее с существующей промышленной особой экономической зоной «Лотос» (Наримановский район). Предполагается, что объединенный кластер станет грузовой базой международного транспортного коридора «Север-Юг» с единой управляющей компанией.

Правительству Астраханской области рекомендуется передать в собственность РФ 100% акций акционерного общества «Особая экономическая зона «Лотос», затем Минэкономразвития планирует наделить полномочиями по осуществлению прав акционера ОЭЗ от имени РФ.

Ще на цю тему