МИД Грузии требует разъяснений в связи с визитом турецких депутатов в Абхазию

10:44 09.06.2014

Министерство иностранных дел Грузии требует от турецкой стороны разъяснений в связи с визитом депутатов парламента Турции в самопровозглашенную республику Абхазия.

Об этом заявил журналистам заместитель главы МИД Грузии Давид Залкалиани, сообщает Новости-Грузия.

«Мы очень удивлены этим визитом. Мы уже установили связь с официальными властями Турции. Этот факт вызывает удивление, исходя из того, что Турция – наш партнер, который поддерживает территориальную целостность и суверенитет нашей страны», – сказал замглавы МИД.

По сообщению агентства «Апсныпресс», в конце прошлой недели в Сухуми прибыла делегация турецких парламентариев. В состав делегации вошли депутаты парламента Айкан Сеферюстюн, Али Ихсан Явуз, Хасан Аличелик, Энгин Озкоч и Мюнир Ярдымы, глава администрации г. Сакария Зеки Точоглу, ректор университета города Сакария Музаффер Эльмас, заместитель председателя Торгово-промышленной палаты города Сакария Гюнай Гюнещ, председатель абхазского культурного центра в Сакария Орал Кобащ, председатель Кавказского культурного центра Сакария Оркан Сары.

В конце мая Абхазию посетила группа турецких туроператоров. Посол Грузии в Турции Ираклия Коплатадзе тогда заявил, что посольство Турции не раз предупреждало бизнес-сектор избегать вложения инвестиций в экономику Абхазии.

Агентство «Интерпрессньюс» со ссылкой на источники в МИД Грузии сообщило, что посольству Грузии в Анкаре уже поручено незамедлительно предпринять соответствующие дипломатические шаги и потребовать официальных разъяснений. По данным агентства, в Тбилиси может быть отозван для консультаций посол Грузии.

После августовской войны 2008 года на территории Абхазии и Южной Осетии в Грузии распространяется действие закона «Об оккупированных территориях». Согласно этому закону, посещение Абхазии и Южной Осетии, в обход официального Тбилиси, карается штрафом или или лишением свободы на срок до трех лет.

Ще на цю тему