Банк развития Совета Европы предоставит 10 млн. евро на развитие малого и среднего бизнеса в Молдове

17:05 04.06.2014

Банк развития Совета Европы предоставит 10 млн. евро для финансирования малых и средних предприятий в Молдове.

Межведомственный комитет по стратегическому планированию утвердил 3 июня решение открыть в ProCredit Bank кредитную линию на эти цели, передает Infotag.

Как сообщили в пресс-службе правительства, цель проекта – предоставить кредиты малым и средним предприятиям на выгодных условиях, для развития бизнеса, особенно в сельской местности.

До 50% стоимости проектов будет предоставлено из средств, привлеченных от БРСЕ, а остальные – из собственных средств молдавского банка и бенефициария. Финансовые средства предполагается выделять на инвестиционные проекты на срок до семи лет, с отсрочкой платежа до двух лет.

Процедура принятия данного решения продиктована членством Молдовы в Банке развития Совета Европы. Соответственно, любое проектное предложение должно быть представлено руководящим органам банка-партнера от имени и с согласия правительства. Однако это не влечет за собой никаких обязательств со стороны правительства Молдовы.

«Поддерживая такого рода проекты, правительство развивает деловую среду, улучшает условия жизни в сельской местности и создает рабочие места», - говорится в сообщении правительства.

Ще на цю тему