Экс-министр экономики: Болгарию ждут и другие санкции из-за «Южного потока»

17:34 03.06.2014

Скорее всего, Болгарии нужно ждать и другие наказательные процедуры, связанные с несоблюдением европейского энергетического законодательства, заявил экс-министр экономики и энергетики Делян Добрев.

Он объяснил, что Европейская комиссия начала наказательную процедуру против Болгарии по проекту «Южный поток» из-за отсутствия процедуры выбора исполнителя, передает NewsBG.ru.

Конкретная процедура была начата за день до Рождества и закончилась через несколько дней после Нового года, напомнил Добрев.

Межправительственное соглашение о строительстве газопровода было подписано Тройной коалицией в 2008 году, отметил Добрев, а правительство ГЕРБ, в котором он и был министром, приняло окончательное инвестиционное решение.

«И к самому соглашению есть замечания, но конкретным поводом наказательной процедуры стало то, что правительство Орешарского провело один непонятный тендер с известным концом, т. к. фирма, выигравшая тендер, за три месяца до его начала на своем сайте объявила о том, что выиграла этот так называемый тендер. Это скандально, и Европейская комиссия не могла не заметить этого», – прокомментировал Добрев.

«Правящие силы должны прекратить этот фарс и провести открытую и прозрачную процедуру выбора исполнителя», – считает экс-министр.

«В течение нескольких месяцев мы станем свидетелями судебных процедур и многомиллионных санкций против Болгарии», – прогнозирует Добрев.

Ще на цю тему