МИД Грузии не исключает продолжения этнической чистки грузинского населения в Абхазии

09:15 05.06.2014

МИД Грузии называет события в Абхазии результатом правления «оккупационного режима».

«То, что происходит в настоящее время в Абхазии – это результат того беззакония и очередное проявление того статуса, который характеризует наши неотъемлемые территории, находящиеся под оккупацией», – заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания, комментируя журналистам ситуацию в Абхазии, пишет Грузия онлайн.

По оценке дипломата, происшедшее в Абхазии – прямое последствие правления «оккупационного режима», который уже столько лет представляет для Грузии большую боль и политическую проблему.

Что касается предстоящих президентских выборов, они, по мнению Давида Джалагания, никакого правового значения с точки зрения международного права иметь не будут.

«Независимо от того, уйдет в отставку нынешнее руководство Абхазии или нет, будут назначены выборы или нет, это никакого правового значения иметь не будет», – подчеркнул замминистра.

Комментируя информации о готовящемся массовом изгнании грузинского населения из Гальского района Абхазии после «президентских выборов», Джалагания отметил, что это станет продолжением и завершением той этнической чистки, которая на протяжении лет проводилась в Абхазии и которая является грубым нарушением всех норм международного права.

Заботу о предотвращении подобных процессов он назвал одной из главных задач правительства Грузии и сообщил, что обсуждение этой темы будет продолжено в формате Женевских переговоров.

 

Ще на цю тему