РЖД подали в суд на Бориса Немцова за доклад об Олимпиаде

09:07 03.06.2014

ОАО РЖД обратилось в арбитражный суд с иском о защите деловой репутации к авторам доклада «Зимняя Олимпиада в субтропиках» Борису Немцову и Леониду Мартынюку.

Компания обвиняет их в распространении «лживой» информации о деятельности РЖД и требует возмещения ущерба в размере 3 млн руб, сообщает blogsochi.ru. Немцов считает иск «акцией устрашения и попыткой разорить» его.

Доклад «Зимняя Олимпиада в субтропиках» был выпущен в мае 2013 года и посвящен махинациям во время строительства объектов для зимней Олимпиады в Сочи. Его авторы – Борис Немцов и Леонид Мартынюк – написали, что в ходе строительства было украдено около $25–30 млрд. В числе компаний, которые, по мнению авторов, приняли самое активное участие в присвоении бюджетных средств, названы ОАО РЖД, а также «Олимпстрой» и ОАО «Газпром»...

РЖД выделила несколько пунктов доклада, которые, по мнению компании, не соответствуют действительности. Так, РЖД, которую Владимир Путин назначил ответственной за строительство 48-километровой совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер—Красная Поляна, отрицает, что «без всяких конкурсов» сделала генподрядчиками стройки группу компаний «СК Мост» и УК «Трансюжстрой». Стоимость сооружения магистрали составила 260 млрд руб.— она стала самым дорогим объектом Олимпиады. СК «Мост» считают аффилированной с ОАО РЖД компанией, в данный момент обе компании владеют акциями Миллениум-банка.

«В докладе говорится, что компания РЖД нарушила закон, передав подряд на прокладку трассы группе компаний “СК Мост” и УК “Трансюжстрой” без проведения конкурса. А конкурса и не должно было быть, поскольку мы можем передавать подряды на подготовительные работы без него,— сказал “Ъ” адвокат РЖД Алексей Мельников. – Компания закон никогда не нарушала, когда должен был быть конкурс, он проводился». 

Железнодорожники также отрицают, что нарушали экологические нормы при строительстве трассы. В докладе Бориса Немцова и Леонида Мартынюка отмечается, что летом 2011 года по вине ОАО РЖД в реку Мзымта попал ядовитый буровой раствор, а источником загрязнения называется северный портал комплекса тоннелей №3 дороги Адлер—Красная Поляна. «Разумеется, любая стройка нарушает ту обстановку, которая была до нее, но при строительных работах должны соблюдаться определенные экологические правила. Мы говорим, что соблюдали их»,— сказал Алексей Мельников, добавив, что компанию никто не привлекал к ответственности за нарушения природоохранного законодательства.

ОАО РЖД требует взыскать с авторов доклада 3 млн руб. солидарно в качестве возмещения убытка, причиненного деловой репутации компании. Господин Мельников подчеркнул, что сумма может увеличиться. Эту информацию подтвердил помощник президента ОАО РЖД Александр Пирков.

Соавтор доклада, сопредседатель РПР—ПАРНАС Борис Немцов, в свою очередь, отметил, что текст был написан на основе информации из открытых источников: «Каждая фраза в нем подкреплена ссылками на статьи в ведущих деловых СМИ и на другие документы — все это мы предоставим в суде». По мнению господина Немцова, РЖД «может оказать административное давление на суд». Господин Немцов считает иск РЖД «акцией устрашения и попыткой разорить» его.

 

Ще на цю тему