Силовики Кубани обсудили «олимпийские» преступления

10:00 21.10.2012

Правоохранительные органы Кубани обсудили результаты работы по пресечению и раскрытию преступлений, связанных с использованием бюджетных средств, выделенных на подготовку Олимпийских игр в Сочи.

17 октября под председательством прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека прошло заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона по борьбе с преступностью.

«Учитывая значительные финансовые вливания в подготовку к Олимпиаде, не исключены случаи хищения средств путем необоснованного завышения сметной стоимости строительства олимпийских объектов», – сказал прокурор края.

Также было отмечено, что в курортных городах и районах выявляются многочисленные факты неправомерного распоряжения земельными участками органами местного самоуправления.

Подобные факты зачастую обусловлены ненадлежащим контролем со стороны уполномоченных органов, формальным характером проводимых экспертиз на стадии решения вопроса о регистрации права собственности на земельные участки. В ряде случаев это связано с злоупотреблением должностным положением главами муниципальных образований в интересах своих родственников.

«За последние два года в крае зарегистрировано 146 преступлений в сфере землепользования, в результате которых был причинен ущерб свыше 300 миллионов рублей», – передает пресс-служба надзорного ведомства.

«Прокурор края Леонид Коржинек потребовал предельно жестко реагировать на факты коррупции, не оглядываться ни на должности, ни на регалии. При этом он указал на обязательность применения всего комплекса мер прокурорского реагирования, в том числе по привлечению виновных к административной ответственности.

По итогам совещания были выработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности противодействия преступности в сфере бюджетных и земельных правоотношений при подготовке к Олимпийским играм, сообщили в пресс-службе Прокуратуры Краснодарского края.

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему