РФ расширит перечень поставщиков вина из Молдовы

18:32 23.09.2010

Как сообщил 23 сентября РИА Новости главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, Россия расширит перечень поставщиков вина из Молдовы и откроет дополнительный пункт пропуска на границе.

«После обстоятельного изучения ситуации с поставками молдавской винодельческой продукции на российский рынок, с учетом наметившейся тенденции, принято решение о расширении числа поставщиков и открытии дополнительного пункта пропуска на северо-западе для ввоза данной продукции», – сказал Онищенко, отвечая на вопрос о перспективах решения проблем с поставками молдавского вина в РФ.

Справка.
История с поставками молдавского вина в Россию продолжается с 2006 года, когда Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдовы по соображениям безопасности и качества. Однако с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены.

Тем не менее, в апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию вина объемом 47 тысяч литров из-за «несоответствия продукции требованиям безопасности». Всего с января по август 2010 года Роспотребнадзор забраковал более 1,2 миллиона литров вина, коньяка и виноматериалов.

По материалам Новости-Молдова

Ще на цю тему