Болгария начнет получать дивиденды от «Южного потока» только после его 100% заполняемости

11:16 29.05.2014

28 мая в своем выступлении в парламенте во время обсуждения вотума недоверия правительству Болгарии за провал в области «Энергетика» министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев представил часовой доклад о состоянии болгарской энергетики.

Министр коснулся как состояния энергетических компаний, цен на угль, так и крупных энергетических проектов, передает NewsBG.ru.

Со слов Стойнева стало ясно, что Болгария начнет получать дивиденды от газопровода «Южный поток» лишь после 100% его заполняемости или не ранее 2018 года, но не уточнил, что будет с дивидендами, если газопровод будет использовать лишь 99% своих возможностей.

Сегодняшнее правительство договорилось о том, чтобы Болгарский энергетический холдинг (БЕХ) получал 20% от выплаченных дивидендов, а остальная часть пойдет на выплату кредита, который «Газпром» выделяет Болгарии на покрытие ее части расходов на строительство «Южного потока», сообщил Стойнев и дополнил, что кредит выделяется на 22 года, а не как договорилось предыдущее правительство – лишь на 15 лет.

В отношении изменений в Законе об энергетике, из-за которых Европейская комиссия начала пристально наблюдать за строительством газопровода на территории Болгарии, Стойнев объяснил, что ожидается приезд европейских экспертов, с которыми будут согласованы окончательные изменения в Законе об энергетике.

Ще на цю тему