Партия социалистов требует аннулировать результаты переписи населения Молдовы

14:23 28.05.2014

Партия социалистов (ПСРМ) требует от правящей Коалиции проевропейского правления (КПП) аннулировать результаты прошедшей в мае в Молдове Всеобщей переписи населения и жилья.

Об этом сообщил 27 мая на пресс-конференции лидер ПСРМ Игорь Додон, передает Infotag.

Он сказал, что «ожидал от властей, унионистских организаций и властей Румынии фальсификации переписи, однако масштабы этого возмутительны».

«Еще до начала переписи многие жители РМ, имеющие румынское гражданство, получили из Румынии письма, где от них требуют написать, что являются румынами. Также знаем, что операторы, обходившие граждан, не желали вписывать в строку национальность – «молдаванин», или писали карандашом, что является грубейшим нарушением», - отметил Додон.

По его словам, «многие граждане подвергались давлению и манипуляциям со стороны операторов, которые даже обещали путевки на море, если респондент назовет себя румыном».

«Мы получили тысячи сигналов по фальсификации переписи. Имеем в наличии видеозаписи множества нарушений. ПСРМ не собирается молчать и требует аннулировать результаты переписи. В парламенте уже зарегистрирован соответствующий законопроект, который мы намерены представить на рассмотрение на ближайшем заседании», - сказал депутат.

Он считает, что власти не должны прибегать к двойным стандартам в вопросе национальности, «так как очевидно, что румыны остаются национальным меньшинством в Молдове».

«Надеюсь, что те депутаты, которые считают себя молдаванами, поддержат наш законопроект. Это касается коммунистов и демократов. Очень интересно будет наблюдать за действиями Демпартии», - отметил Додон.

По мнению лидера ПСРМ, перепись населения необходимо провести после очередных парламентских выборов.

Ще на цю тему