Приднестровье проведет в 2015 году перепись населения

17:31 23.01.2015

В октябре 2015 г. в Приднестровье будет проведена перепись населения. Это предусматривает постановление, принятое правительством непризнанной ПМР.

Как сообщает Infotag, цитируя СМИ региона, начальник службы статистики Наталья Случинская сказала на заседании, что результаты переписи позволят «уточнить данные о численности и составе населения, станут базой для принятия управленческих решений в сфере государственной политики».

«Переписи подлежат все граждане ПМР, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в республике, независимо от того, находятся ли они на месте, либо временно выехали за границу. Также будут учтены иностранцы, временно находящиеся в Приднестровье», – отметила она.

Согласно постановлению, перепись пройдет в течение двух недель – с 14 по 25 октября. Для координации работы при администрациях городов и районов создадут территориальные комиссии. Средства для организации и проведения переписи планируется изыскать из внебюджетных источников.

Случинская отметила, что согласно законодательству перепись населения должна проводиться раз в 10 лет. Последний раз она проводилась в Приднестровье в 2004 г.

Перепись в регионе должна была состояться в 2014 г. Однако ее проведение отложено, так как «государство не успело подготовиться».

По подсчетам Верховного совета, затраты на проведение переписи в 2014 г. должны были составить 16,5 млн. руб., которые не были заложены в бюджете.

Ще на цю тему