В Приднестровье еще на год отложили проведение всеобщей переписи населения

08:51 06.02.2015

Намеченная правительством непризнанной ПМР всеобщая перепись населения на октябрь 2015 г. не состоится. Соответствующее решение принял Верховный совет непризнанной республики, отложив ее, как и в 2014 г., еще на год.

Депутаты решили, что хотя по международным стандартам перепись проводится раз в 10 лет и должна была пройти в 2014 г., в Приднестровье ее можно отложить на два года, «с учетом возможностей экономической составляющей в республике», сообщает Infotag.

Автор инициативы об отказе от переписи в 2015 г., депутат Олег Василатий, сказал, что это – «одна из антикризисных мер, потому что средства на перепись – $500 тыс. – есть куда направить в государстве».

Правительство, принимая постановление о проведении переписи в этом году, отмечало, что средства на нее будут изысканы из внебюджетных источников.

Кабмин рассчитывал, что перепись перед парламентскими выборами в этом году и президентскими в следующем, должна была установить «сколько человек в действительности проживает в республике, чтобы сформировать избирательные списки».

Ще на цю тему