Гагаузия решила провести собственную перепись населения

11:47 20.01.2015

Народное собрание Гагаузии поручило исполкому разработать необходимую нормативную базу, определить источник финансирования и предложить дату проведения переписи населения автономии.

Решение о проведении переписи было принято на специальном заседании НСГ 17 января, сообщает Infotag со ссылкой на сайт законодательного органа.

Также, депутаты приняли к сведению заявления своих коллег Демьяна Карасени и Федора Гагауза о досрочном сложении их полномочий в НСГ в связи с избранием депутатами парламента Молдовы (Карасени – по спискам Демпартии, Гагауз – Партии социалистов – «И»).

В связи с этим, НСГ объявило вакантными их мандаты по избирательным округам №22 села Гайдары и №28 села Конгаз, и назначило частичные выборы в этих округах. С целью экономии финансовых средств их решено провести 22 марта – в день проведения выборов башкана Гагаузии.

НСГ предоставило недавно сформированной Центральной избирательной комиссии по проведению выборов башкана полномочия по организации и проведению частичных выборов по избирательным округам №22 и №28.

Ще на цю тему