Два избирательных участка будут открыты в Молдове в день президентских выборов в Украине

17:48 23.05.2014

Граждане Украины смогут проголосовать на внеочередных выборах президента в воскресенье, 25 мая, на двух избирательных участках с 8.00 до 20.00.

Об этом рассказал в рамках пресс-конференции посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков, передает TV7.md.

Как отметил посол, в Республике Молдова официально зарегистрировано более 50 000 украинских избирателей. Это граждане Украины, которые постоянно живут или временно находятся в Республике Молдова. «Для реализации их конституционного права участия в выборах на территории Республики Молдова было открыто два избирательных участка, а именно – на территории Посольства Украины в Республике Молдова и на территории Консульства Украины в Бельцах», – рассказал Сергей Пирожков.

Также посол объяснил, что согласно украинскому законодательству, за пределами Украины избирательные участки могут быть открыты лишь на территории посольств, консульств и военных частей. «Учитывая тот факт, что на территории Приднестровья не существует консульских или дипломатических учреждений Украины, а также частей украинских вооруженных сил, для граждан Украины, которые живут на территории Республики Молдова, было создано два избирательных участка: при Посольстве Украины в Республике Молдова и при Консульстве Украины в Бельцах. На этих участках смогут проголосовать и те украинские избиратели, которые проживают в Приднестровье», – уточнил Сергей Пирожков.

По словам посла, жители левобережья Днестра, обладающие украинским гражданством и желающие проголосовать, будут доставлены в Кишинев для голосования. Транспортировкой займутся украинские общины. 

Избирательные участки будут открыты с 8:00 в воскресенье и будут работать до 20:00 по местному времени. Для участия в выборах народных депутатов Украины избирателям необходимо иметь при себе паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

 

Ще на цю тему