Из-за «Южного потока» Еврокомиссия подвергла Болгарию специальной процедуре

09:43 20.05.2014

Из-за «Южного потока» Болгария стала объектом специальной европейской процедуры, но не наказательной, а вспомогательной, и по ее результатам будут определены последующие меры со стороны Европейской комиссии.

Процедура вызвана желанием болгарских властей внести изменения в Закон об энергетике, уточняют эксперты Европейской комиссии, передает Болгарские новости по-русски.

Эксперты объясняют, что попытки вывести данный газопровод или часть от него из охвата европейского законодательства представляют серьезную проблему.

Сама процедура названа «EUpilot» и с помощью нее Европейская комиссия стремится решить проблемы, связанные с приложением европейского законодательства и улучшением коммуникации между соответственной страной и Еврокомиссией.

Официальное письмо о начале процедуры было отправлено болгарскому правительству еще в середине апреля. В процедуре дается 10-недельный срок на ответы и еще 10 недель на принятие ЕК решения как действовать в данной ситуации. В данном случае Болгария должна дать ответ до конца июня, а решение о предпринимаемых Брюсселем действиях будет принято к концу августа, началу сентября.

Пресс-секретарь еврокомиссара Гюнтера Эттингера – Сабине Бергер заявила, что может лишь подтвердить, что процедура начата и что она не является «наказательной». В Еврокомиссии не принято давать подробности на данном этапе процесса, добавила она.

Ще на цю тему