На болгарских Золотых песках сделан глубоководный выпуск сточных вод

17:12 15.05.2014

В этом сезоне море на курорте «Золотые пески» станет чище. Об этом стало ясно на официальном открытии объекта «Глубоководный выпуск сточных вод – Золотые пески».

Объект является подготовительным этапом целостной реконструкции очистных сооружений в регионе Варны, передает Болгарские новости по-русски.

«Я искренне взволнован от того, что наконец-то наступил этот день. Исключительно важное событие и для города, и для туристического сектора и для самого крупного курорта Варны! Процессу реализации сопутствовало много трудностей. На европейские средства начинается реализация и второго этапа реконструкции городских очистных сооружений. В прошлом году был сооружена коллекторно-насосная станция на курорте "Св. Константин и Елена". В этом году Варна встретит своих туристов одним чистым морем», – заявил мэр Варны Иван Портних.

«Мы можем гордиться, что вопреки всем трудностям, мы смогли справиться с этой проблемой, с которой в настоящий момент борются и Созопол, и Несебр, и соседние курорты. Жители Варны могут быть спокойны, что после окончания проекта реконструкции очистных сооружений, на пляжах региона будут отдыхать одни счастливые туристы и купаться в чистом Черном море», - заявила Галина Симеонова, директор предприятия по охране окружающей среды.

С 15 мая вступает в силу запрет на строительную деятельность на курортах региона, сообщил мэр Варны Иван Портних, добавив, что запрет будет действовать до 1 октября.