В Болгарии жадных соседей лишают права пользования лифтом

08:06 27.08.2013

Лифты в болгарских домах массово оборудуются специальным устройством с чипом, который выдается только тем жильцам, кто исправно оплачивает общие расходы по поддержанию подъезда.

В Болгарии нашли способ борьбы со злостными неплательщиками общих расходов по поддержанию дома и подъезда. Все чаще домоуправители, отчаявшись достучаться до совести прижимистых жильцов, начали устанавливать на лифты специальные устройства, которые допускают в кабину только обладателей специальных чипов. Чипы индивидуальные и выдаются только тем жильцам, кто исправно оплачивает все общие расходы по содержанию подъезда и лифта.

Систему по контролю доступа до лифта монтирует любая фирма по обслуживанию лифтов, и стоит она совсем немного, – немногим более 100 левов. Сами индивидуальные чипы для жильцов – по одному леву. Наряду с обеспечением  доступа до лифта, чип является и дисциплинирующим средством. Если его обладатель перестает оплачивать общие расходы по дому, домоуправитель вызывает техника из компании по обслуживанию лифта, и тот удаляет из системы доступ к лифту для данного чипа.

Единственное неудобство системы – то, что всех гостей приходится встречать в вестибюле дома и сопровождать в лифте. Но, как отмечают те, кто установил такую систему, это неудобство скрашивается сознанием того, что злостные неплательщики вынуждены подниматься на высокие этажи по лестнице пешком.

По материалам Болгария сегодня