Вода в Болгарии подорожает на 40%

18:01 29.11.2013

В следующий программный период (2014-2020 г.) цена на воду на всей территории Болгарии в среднем увеличится на 30-40%. В некоторых районах цена может подняться лишь на 20%, а в других – на 90% и более.

Об этом сообщил замминистра регионального развития Добромир Симидчиев на научно-практической конференции Строительной палаты Болгарии, передает NewsBG.ru.

«С 2014 года по 2023 год Болгария должна будет инвестировать в развитие водного сектора около 12.2 млрд. левов», – заявил замминистра.

«Большая часть этих средств пойдет на строительство и ремонт канализации и очистных сооружений. Средства, которые должны быть выделены для сектора водоснабжения, достаточно большие, они будут израсходованы на оперативное улучшение и реабилитацию», – дополнил Симидчиев.

«Если же средства не будут выделены, то нас ждет два варианта – или сектор водоснабжения и канализации не будет соответствовать европейским стандартам, или стоимость услуг станет недоступной для большей части населения», – добавил Симидчиев.

Из еврофондов мы можем ожидать не более 25-30% необходимых средств, остальные расходы должно покрыть государство. По его словам, до конца 2023 года Болгария вряд ли успеет выполнить условия договора о присоединении к ЕС по строительству очистных сооружений в стране. Однако, по его словам, важно продемонстрировать усиленную работу по решению проблем водоснабжения и канализации в стране.

Замминистра прогнозирует, что в следующие два года в стране пройдет процесс серьёзной реструктуризации сектора водоснабжения и канализации.