В Варне штрафуют компании по вывозу мусора

18:36 07.02.2014

В морской столице Болгарии, г. Варне, до декабря 2013 года компании по утилизации отходов были оштрафованы на общую сумму около 90 000 левов.

«Варненская община продолжит применять штрафные санкции, пока город не приобретет вид, который заслуживает», – сообщил мэр Иван Портних, передает Болгария Сегодня.

Причиной данных санкций является то, что сбор контейнеров с бытовыми отходами производится 1 раз в неделю, и очевидно, что этого недостаточно. На чистоту болгарского города общинский бюджет в 2013 году выделил более 23 млн. левов, а согласно проекту, в этом году на чистоту Варны выдадут 23,5 млн. левов. Иван Портних заявил, что будет настаивать на увеличении количества проверок уполномоченных организаций в 5 региональных администрациях города, с целью усиления контроля за использованием выделенных средств.

Мэр призывает к усилению контроля за вывозом мусора, снега, озеленением, вырубкой деревьев, незаконным строительством и надлежащим управлением данными процессами. По его мнению, для региональных глав нужно поставить в приоритет свои действия в данном направлении.

«Для компаний по вывозу мусора в этом месяце будут введены очень серьезные штрафы за просрочку вывоза контейнеров с мусором», – заявил заместитель мэра по управлению безопасностью и контролем общественного порядка Тодор Иванов.

По словам заместителя, уполномоченные компании неоперативно отреагировали на ситуацию, после выпадения осадков. Наихудшая ситуация была в минувшие выходные, а проблемы с мусором актуальны по всему болгарскому городу, особенно там, где выпало больше снега. Некоторые компании имели трудности с техникой, но наиболее загрязненные бытовыми отходами и снегом участки города были очищены вовремя.