Католикос-патриарх всея Грузии Илии II совершил визит в Турцию

16:12 05.05.2014

В ходе визита в Турцию католикос-патриарх всея Грузии поставил несколько важных вопросов.

Об этом заявил отец Георгий Звиададзе, резюмируя визит патриарха в Турции, передает Грузия Online.

По приглашению руководителя Управления по делам религии Турции, профессора Мехмеда Гордези патриарх 5 мая находился в Анкаре. На официальной встрече рассмотрели вопросы свободы религиозного исповедания и реставрации и строительства религиозно-культурных памятников.

Наряду с этим, турецкая сторона заострила внимание на проблемы в связи с мечетями Азизие в Батуми и Ахмеда в Ахалцихе. Было подчеркнуто, что согласно договору, заключенному в рамках реставрации грузинских храмов Ишхани и Ошки, в Грузии предусмотрено строительство объемной мечети.

Со своей стороны патриарх всея Грузии отметил, что у мусульманского населения в Грузии есть все условия религиозного вероисповедания, примером чего являются действующие в Грузии 311 мечетей. По словам предводителя Грузинской Церкви, это происходит тогда, когда на территории Турции нет ни одного действующего грузинского храма. Вместе с тем, его святейшество потребовал включить грузинских специалистов и ученых в реставрационную работу в Ошки и Ишхани, придать юридический статус православному приходу, проживающему в Турции, а также задействовать церкви Ошки и Ардашени, и восстановить там служение монахов.

Кроме того, во время визита в Турции патриарх выразил желание, чтобы постановление, изданное в 2011 году властью Турции, подразумевающее возмещение материального ущерба, причиненного религиозным меньшинствам в 1936 году, распространилось и на грузинскую православную общину.

По заявлению членов грузинской делегации, собственно турецкая сторона назвала переговоры историческими. Глава Грузинской Апостольской Церкви поставил вопрос о создании совместной комиссии, и включения грузинских специалистов в реставрационную работу. Известно также, что грузинская делегация пригласила турецкую сторону в Грузию для дальнейшего обсуждения данных вопросов.

Ще на цю тему