Закон об оккупированных территориях - де-факто «визовый режим» для иностранцев, едущих в Крым через материковую Украину

13:48 29.04.2014

Гражданам РФ, направляющимся в Крым поездами и автомобилями, следующими через территорию материковой части Украины, придется получать специальное разрешение.

Об этом говорится в Законе Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", вступившем в силу 27 апреля 2014 года:

Статья 10 . Порядок въезда лиц на временно оккупированную территорию и выезда из нее

1 . Граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд на временно оккупированную территорию и выезд с нее через контрольные пункты въезда-выезда при предъявлении документа, удостоверяющего личность и подтверждает гражданство Украины.

2 . Въезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и выезд с нее допускаются только по специальному разрешению через контрольные пункты въезда-выезда.

Порядок въезда иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и выезда с нее устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Иностранцам, прибывшим в контрольные пункты без разрешения, не разрешается дальнейший проезд. Они в кратчайший срок возвращаются - либо на временно оккупированную территорию (если едут из Крыма), либо в государство, выдавшее паспортный документ (если едут в Крым через материковую часть Украины).

Кроме того, в их паспортном документе делается отметка о запрете въезда в Украину на определенный срок.

 

 

Ще на цю тему