Россия закроет информбюро НАТО в Москве

10:27 28.04.2014

Россия может закрыть информбюро НАТО в Москве. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на источник в Минобороны России.

Как пояснил изданию источник среди российских дипломатов, в целесообразности продолжения работы этого бюро российские чиновники усомнились после того, как 1 апреля главы МИД стран альянса приняли решение заморозить гражданское и военное сотрудничество с Москвой, фактически парализовав работу Совета Россия-НАТО (остался лишь политический диалог на уровне послов и выше), передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Еще более вероятным сделало закрытие бюро решение руководства альянса с 8 апреля запретить доступ в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе всем сотрудникам постпредства РФ, кроме постпреда, замглавы миссии и еще двух ее представителей.

«Это совершенно абсурдная мера, демонстрирующая, насколько неготовыми оказались наши натовские партнеры к реальному диалогу с Москвой», - посетовал собеседник издания.

Информбюро НАТО было открыто при посольстве Бельгии в Москве в феврале 2001 года. На его сайте сказано, что оно «стремится знакомить общественность с НАТО и демонстрировать преимущества партнерских отношений между Россией и НАТО». Сотрудники бюро поддерживают контакты с российскими ведомствами (включая Минобороны, МИД и МЧС), участвуют в организации визитов высокопоставленных представителей альянса в Россию. Бюро проводит тематические семинары и конференции (самостоятельно или совместно с российскими исследовательскими центрами), отправляет журналистов и экспертов на ознакомительные поездки в НАТО.

Источник издания в структурах НАТО уточнил, что пока никаких официальных извещений по поводу судьбы московского бюро не получали. Впрочем, власти РФ могут заранее и не предупреждать представителей альянса.

Ще на цю тему