Министр экономики Болгарии и еврокомиссар по энергетике «не поняли друг друга» по «Южному потоку»

12:06 28.04.2014

24 апреля в Брюсселе состоялась встреча министра экономики и энергетики Болгарии Драгомира Стойнева с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером, после которой стороны оповестили противоположные интерпретации результатов встречи.

После встречи, выступая перед журналистами, Стойнев заявил, что работа по «Южному потоку» продолжается и Европейский парламент не против его строительства, передает Болгарские новости по-русски.

А Эттингер был неправильно проинформирован болгарской оппозицией о последних изменениях в Законе об энергетики Болгарии. Стойнев подчеркнул, что Эттингер ясно заявил, что и Россия, и «Газпром» являются важными партнерами Европы, а в то же самое время «Южный поток» важен для поставок газа в Европу.

Но, по словам пресс-секретаря Еврокомиссии Сабины Бергер, объяснения Стойнева не убедили Эттингера в соответствии изменений болгарского закона об энергетике с европейским законодательством. Она подчеркнула, что законы ЕС относятся ко всей инфраструктуре попадающей под юрисдикцию ЕС, в том числе и болгарские территориальные воды, и болгарские экономические зоны.

Бергер также подчеркнула, что Европейская комиссия обеспокоена подписанным Болгарией с Россией соглашением, касающегося строительства «Южного потока» и считает, что оно не соответствует законам ЕС.

«Если газопровод "Южный поток" будет построен в нарушение законов ЕС, в том числе касающихся госзаказов, или он будет эксплуатироваться в нарушение законов ЕС, то Европейская комиссия примет все необходимые меры для применения к газопроводу европейских законов», – заявила Бергер.

Ще на цю тему