Япония предоставляет Молдове грант на приобретение медоборудования

10:40 27.04.2014

Медицинское оборудование будет приобретено в рамках соглашения, которое подписали 23 апреля премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ и посол Японии в РМ Тоичи Саката.

Документ предусматривает предоставление 2,12 млн. долларов на приобретение современного оборудования для Кишиневского онкологического института, а также Бельцкой и Кагульской районных больниц. Из этих средств будет закуплено 20 современных диагностических медицинских аппаратов, сообщает tv7.md.

Перед подписанием соглашения состоялась встреча, на которой чиновники обсудили вопросы, касающиеся двусторонних отношений. Премьер-министр поблагодарил правительство Японии за постоянную поддержку, оказываемую нашей стране. Юрий Лянкэ отметил в этой связи фотоэлектрическую систему, запущенную в Онкологическом институте при поддержке японского проекта.

Тоичи Саката отметил, что Япония будет и впредь поддерживать Республику Молдова в проведении реформ. Дипломат приветствовал отмену с 28 апреля с.г. виз для молдавских граждан в Шенгенскую зону.

Официальные лица высказались за активизацию диалога между двумя странами.
 

Ще на цю тему