Из японского гранта выделен новый транш для финансирования предприятий Молдовы

14:47 15.11.2013

Новое обращение, касающееся финансирования закупок оборудования из партнерских фондов японского гранта, поступило от Министерства экономики. Такое решение было принято на заседании Совета директоров программы под председательством вице-премьера, министра экономики Валериу Лазэра.

Как пишет Moldpres, в пресс-службе Министерства экономики уточнили, что экономические агенты могут подавать заявки на финансирование с 18 ноября по 20 декабря 2013 года.

Программа направлена на упрощение закупки субъектами сектора малых и средних предприятий широкого спектра производственного оборудования. Оборудование, приобретенное в рамках программы, предоставляется отобранным бенефициарам на конкурсной основе, в режиме лизинга, на период в один год (без залога).

Получившие финансирование в рамках программы обязаны оплатить в течение этого времени 60% от стоимости оборудования, а 40% составляет грант от правительства Республики Молдова, в случае если все платежи были выполнены в установленные сроки, а оборудование было установлено и пущено в эксплуатацию согласно заключенным лизинговым условиям. В рамках программы приобретается только новое импортное оборудование, доставка освобождается от НДС.

До настоящего времени из средств гранта в размере 1,3 млрд. йен и из партнерских фондов гранта в размере 131 млн. леев финансирование на приобретение оборудования в режиме лизинга получил 171 экономический агент. Общая стоимость оборудования, переданного бенефициарам, составляет 239 млн. леев, а размер грантовой составляющей – 81 млн. леев.

Ще на цю тему