Япония выделит Молдове $14 млн. на проект по эффективному использованию топлива из биомассы

12:21 27.06.2013

Япония выделит Молдове грант в сумме $14 млн. для реализации проекта по эффективному использованию топлива из биомассы.

Это предусматривает грантовое соглашение, которое подписали  министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василий Бумакова и посол Японии в Молдове с резиденцией в Киеве Тоичи Саката.

Проект по эффективному использованию топлива из биомассы, финансируемый Японией, предусматривает установку отопительных котлов, работающих на топливе из биомассы, в школах, детсадах и больницах в 25 отобранных населенных пунктах Молдовы.

Технико-экономическое обоснование проекта было разработано Японским агентством международного сотрудничества (JICA). Проект направлен на снижение энергозатрат, внедрение устойчивой системы отопления и улучшение условий жизни в сельской местности путем создания завода по производству биобрикетов и отопительных котлов, работающих на основе брикетов из сельхозотходов.

Внедрением в Молдове японского проекта по эффективному использованию топлива из биомассы будет заниматься руководство проекта 2KR под ответственность Минсельхоза Молдовы. Вклад Молдовы в реализацию проекта составит 17,5 млн. леев.

Тоичи Саката отметил, что проект будет способствовать экономии финансовых средств, выделяемых местным публичным администрациям на отопление, росту уровня жизни в сельских районах и повышению эффективности сельскохозяйственных предприятий.

Проект предусматривает приобретение и установку оборудования по сжиганию пеллет, произведенных из сельскохозяйственных остатков. 

Василий Бумаков подчеркнул, что аграрные фирмы получат новый источник дохода, поскольку будут продавать солому и ветки после очистки садов и виноградников компаниям по производству пеллет. Проект будет содействовать появлению рынка биомассы в Молдове и в его рамках будет создано около 300 новых рабочих мест.

По материалам Interlic

Ще на цю тему