Япония выделит Молдове 50 млн евро для закупки медоборудования

18:25 06.06.2013

Правительство Молдовы наделило министра финансов Вячеслава Негруцу полномочиями подписать Соглашение с правительством Японии о получении финансирования для проектов, направленных на закупку медицинского оборудования для 5 больниц и 11 центров общественного здоровья нашей страны.

Планируется, что Япония предоставит Молдове для реализации проекта «Улучшение медицинских услуг» кредит в размере 49,3 млн. евро сроком на 40 лет с 10-летней отсрочкой платежей под низкую процентную ставку (0,1-0,2% годовых).

Выделяемые Японией финансовые средства предназначены для приобретения современного медоборудования для 5 больниц и 11 медицинских центров в Молдове, в том числе, для Республиканской клинической больницы, Центра охраны здоровья матери и ребенка, Национального научно-практического центра в области срочной медицины, Онкологического института, Муниципальной клинической больницы Sfinta Treime, а также медицинских центров из Кишинева, Бельц, Единец, Сорока, Унген, Хынчешт, Кагула, АТО Гагаузия.

Все оборудование будет поставлено исполнителем проекта, утвержденным японской стороной. Проект будет реализован до июня 2015 г. В настоящее время примерно 25% от всего медоборудования в больницах – советского производства. В то же время, около 80% всего оборудования, вне зависимости от его происхождения, уже морально и физически устарело и нуждается в замене.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему