Молдова подписала договор с Японией о финансировании медицинских услуг

12:50 30.06.2013

Министр финансов Вячеслав Негруца и Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Молдова Тоичи Саката подписали 27 июня в Кишиневе Соглашение о финансировании между Республикой Молдова и правительством Японии при посредничестве Японского агентства по международному сотрудничеству в целях внедрения проекта «Усовершенствование медицинских услуг».

Вячеслав Негруца отметил, что подписание соглашения является важным событием для Республики Молдова, которое позволит, с одной стороны, оказывать качественные медицинские услуги, а с другой – укреплять сотрудничество в этой области между двумя государствами. Приоритетной задачей проекта стало повышение качества медицинских услуг посредством поставок высокотехнологичного оборудования, отметил министр.

В свою очередь, Тоичи Саката подчеркнул, что этот проект имеет историческое значение для обеих сторон и подписанный документ является шагом навстречу двустороннему сотрудничеству. Здравоохранение - один из ключевых факторов в развитии любого государства, сказал дипломат.

Присутствующий на встрече министр здравоохранения Андрей Усатый также отметил, что модернизация здравоохранения посредством инновационных технологий - ключевой элемент нынешнего реформирования и необходимость для развития и усовершенствования сектора здравоохранения в Республике Молдова. Использование предоставленного Японией кредита даст нам возможность повысить качество медицинских услуг, а также ввести новые методы диагностики и лечения, которыми смогут воспользоваться граждане Республики Молдова, заявил министр.

В рамках проекта будут модернизированы Клиническая республиканская больница, Онкологический институт, Институт охраны здоровья матери и ребенка, Национальный научно-практический центр скорой медицинской помощи, Муниципальная клиническая больница "Sf. Treime", Национальный центр общественного здоровья, а также еще 10 центров общественного здоровья страны.

Общая стоимость проекта составляет 60,6 млн.долларов США. Он финансируется из кредита, предоставленного на 30 лет с отсрочкой погашения на 10 лет, процентная ставка по кредиту составляет 0,1% годовых.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему