Молдова получит грант от Японии на сумму около 1,6 млн. долларов США

12:50 18.04.2012

Республика Молдова воспользуется грантом в 130 млн. иен /эквивалент примерно 1,6 млн. долларов США/. Грант предоставит правительство Японии в рамках девятого транша проекта финансовой помощи непривилегированным фермерам /2KR.

Данное соглашение путем обмена нотами подписали 17 апреля в Кишиневе министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков и Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Молдова с резиденцией в Киеве Тоити Саката.

Василе Бумаков отметил, что японские средства пойдут на приобретение новой сельскохозяйственной техники для фермеров на выгодных условиях. В настоящее время треть используемого в стране нового сельхозоборудования куплена на средства японских либо партнерских фондов, отметил министр сельского хозяйства.

Как отметил в свою очередь Тоити Саката, хотя правительство Японии сталкивается с финансовыми трудностями в результате произошедших ранее стихийных бедствий, японский народ решил оказать помощь Республике Молдова для содействия в развитии аграрного сектора.

Помощь станет доступной после подписания грантового соглашения с Японским агентством международного сотрудничества - ответственным за внедрение японской помощи.

С 2000 года, когда началась Программа 2KR, и до настоящего времени молдавские фермеры приобрели посредством этого проекта более шести тысяч единиц сельхозтехники, в том числе 3700 тракторов и более 6000 комбайнов. Вся японская помощь оценивается примерно в 20 млн. долларов США. Экономические агенты сначала оплачивают только 50% стоимости оборудования, а остальная сумма выплачивается в последующие два года после приобретения техники. Деньги, которые накапливаются в результате освоения сельхозтехники, собираются и затем используются на приобретение дополнительного сельхозоборудования в качестве поддержки аграриев.

По материалам Молдпрес
 

Ще на цю тему