Грузия и Абхазия могут вместе создать группу экспертов по охране памятников в Абхазии

16:04 20.04.2014

По заявлению заместителя министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили, на последнем раунде Женевских переговоров со стороны абхазских участников было дано на это определённое предварительное согласие.

«На 27-м раунде Женевских переговоров беседа традиционно шла о вопросах сохранения памятников культурного наследия, и определенный позитивный шаг был сделан. В частности, со стороны абхазских участников было дано определённое предварительное согласие в вопросе о создании совместной группы, в состав которой войдут как грузинские, так и международные эксперты, которые рассмотрят вопросы о памятниках культурного наследия, что и является нашим главным приоритетом.

Мы, на данном этапе, активно работаем как внутри ведомства, так и с международными партнерами. Мы работаем с женевскими председателями, чтобы инициатива приняла конкретную форму»,- заявила Кетеван Цихелашвили, сообщает www.apsny.ge.

Грузинские специалисты получат возможность осмотреть древние храмы на территории Абхазии с целью их реставрации, сообщает reportiori.ge.

По информации официального Тбилиси, список памятников, подлежащих реабилитации, уточнён на 27 раунде женевских переговоров. Станет известен и список участников специальной комиссии, создаваемой с целью проведения реставрационных работ.

Ще на цю тему