В Болгарии хотят частично вывести South Stream из-под европейского регулирования

18:15 08.04.2014

Парламент Болгарии готовится хотя бы частично вывести строящийся «Газпромом» газопровод South Stream из-под европейского регулирования.

Депутаты хотят зафиксировать в законе разницу между внутриевропейскими и трансграничными газопроводами, установив, что на последние не может распространяться действие Третьего энергопакета ЕС, передает Novinite.

Еврокомиссия в этом сомневается и уже попросила у Софии официальных разъяснений.

Парламент Болгарии 4 апреля принял в первом чтении законопроект, который позволяет частично вывести проект газопровода South Stream на территории страны из-под норм Третьего энергопакета ЕС (требует, в частности, доступа третьих лиц к мощностям трубы, разделения по видам деятельности и т. д.).

Речь идет о поправках к закону об энергетике, которые вводят определение «морского газопровода» и разделяют понятия «трансграничного газопровода» (начальная точка которого находится за пределами ЕС) и «межсистемного газопровода» или интерконнектора, который соединяет газотранспортные системы двух стран ЕС. Болгарские депутаты заключили, что законодательство ЕС не может распространяться на трансграничные газопроводы. С похожей идеей ранее выступало и российское правительство.

На практике это будет означать, что точка входа South Stream на территорию Болгарии возле Варны не будет подпадать под регулирование Третьего энергопакета, поскольку, по мнению авторов законопроекта, речь идет лишь о «достижении границ ЕС».

Потребление Болгарии - около 3 млрд кубометров в год. По мнению одного из авторов законопроекта, депутата Таско Ерменков, после отмены проекта Nabucco у Софии «не осталось других путей диверсификации поставок, кроме South Stream».

«Некомпетентно говорить о том, что поправками мы исключаем South Stream из-под юрисдикции Третьего пакета и таким образом нарушаем законодательство ЕС, морская часть проекта априори не находится в компетенции данного законодательства», - заявил он.

Брюссель, впрочем, не готов с этим согласиться и уже официально попросил у Софии разъяснений.

«Еврокомиссия выражает обеспокоенность по поводу совместимости этих поправок с законодательством ЕС», - заявил представитель ЕК.

По его словам, в конце марта еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер направил письмо министру экономики и энергетики Болгарии Драгомиру Стойневу, в котором просил объяснить позицию Софии.

«Как только мы получим ответ на это письмо, мы его проанализируем и затем примем решение о возможных дальнейших действиях», - заключил представитель ЕК.

Ще на цю тему