Всемирный банк предоставит 30 млн. долларов для развития Молдовы

14:55 04.04.2014

Премьер-министр Республики Молдова Юрие Лянкэ и региональный директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан подписали Соглашение между правительством РМ и ВБ об операции по финансированию политик в области развития на сумму 30 млн. долларов США, сообщает Бюро правительства по связям с прессой.

Документ был утвержден 28 марта 2014 года Советом директоров группы Всемирного банка и направлен на поддержку Молдовы в реализации программы структурных реформ и стимулировании экономического роста путем улучшения бизнес-среды, укрепления стабильности и развития финансового сектора, повышения эффективности государственных расходов, передает Молдпрес.

Это первая операция, касающаяся политик развития, что является частью Стратегии партнерства Всемирного банка с Республикой Молдова на 2014-2017 годы. Следующая операция, в таком же объеме, запланирована на вторую половину этого года.

Премьер-министр Юрие Лянкэ высоко оценил поддержку ВБ в осуществлении проектов развития Молдовы, подчеркнув важность содействия, оказанного повышению экономической конкурентоспособности, минимизации социальных рисков и продвижению экологических проектов в нашей стране.

Общий объем проектов, в рамках Стратегии партнерства, составляет 450 млн. долларов, из которых 250 млн. будут предоставлены Агентством по международному развитию и 200 млн. - Международным банком реконструкции и развития.

С 1992 года, когда Республика Молдова стала членом ВБ, Агентства по международному развитию и Международного банка реконструкции и развития, части группы Всемирного банка профинансировали 49 операций, общий объем обязательств составил более одного миллиарда долларов.

Ще на цю тему