«Южный поток» не решит энергетические проблемы Болгарии – эксперт

14:04 19.03.2014

«Южный поток» не сможет решить основную проблему болгарской энергетики из-за высокой цены на природный газ, заявил в эфире Bulgaria On Air экономический эксперт Руслан Стефанов.

По его словам, менее 2% болгарских граждан используют природный газ, а основными потребителями являются ТЭЦ, передает Болгарские новости по-русски.

«Цена на газ снижается диверсификацией поставщиков, увеличением источников и местной добычей», – заявил Стефанов и добавил, что в настоящий момент Болгария находится в Топ-5 клиентов «Газпрома» в Европе, получающих газ по самым высоким ценам.

Это факт, даже вопреки тому, что уже несколько лет каждое новое правительство Болгарии с «фанфарами» объявляет о снижении цен на российских газ. Цена остается одной из самых высоких в Европе, и Болгария покупает газ дороже, чем Германия, дополнил эксперт.

Напомним, что министр энергетики Драгомир Стойнев на прошлой неделе заявил, что из-за украинского кризиса переговоры между Болгарией и Россией о снижении цен на природный газ заморожены.

Стефанов категорически заявил, что «Южный поток» – российский проект и он важен для поставок российского газа в Европу, и с помощью его Москва сможет оказывать определенное давление на ЕС.

По мнению Стефанова, Европейская комиссия была поздно привлечена к переговорам по проекту.

«Никто не знает, может быть через полгода или год "Южный поток" окажется в ситуации АЭС "Белене" – с огромным риском осуществления и без поддержки европейских партнеров», – заявил он.

Эксперт считает, что кризис в Крыму не окажет негативное воздействие на «Южный поток» –ситуация «развивается в ожидаемом направлении». Он напомнил, что Европа получила предупреждение о возможных проблемах между Россией и Украиной еще в 2009 году.

По мнению Стефанова, болгарское правительство должно ускорить работу по строительству газовых перемычек с соседними странами и развивать местную добычу, что поможет снизить ценуна газ.

Ще на цю тему