Министр экономики Болгарии: работа по «Южному потоку» продолжается

18:39 13.03.2014

Работа по «Южному потоку» не заморожена и продолжается на техническом и экспертном уровне. Для нас это стратегический вопрос и работа должна продолжиться, заявил в эфире БНТ министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев.

Министр дополнил, что на политическом уровне могут быть некоторые проблемы, но все страны-члены ЕС, через которые должен пройти газопровод, заявили, что работа продолжается, передает Болгарские новости по-русски.

Данный проект необходим Болгарии и я не считаю ошибкой то, что мы уполномочили Европейскую комиссию вести переговоры с Россией по строительству газопровода от нашего имени, т. к.мы хотим, чтобы этот проект был реализован, получил всю разрешительную документацию, а не строился по частям, подчеркнул Стойнев.

Напомним, что 11 марта еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что Европейская комиссия временно прекращает переговоры с Россией о будущем газопровода «Южный поток». В то же самое время в компании South Stream Transport B.V, которая занимается реализацией подводной части проекта, заявили, что к концу марта будут подписаны все необходимые договора на укладку труб первой линии и поставку труб для второй линии газопровода.

Драгомир Стойнев подчеркнул, что все шесть стран-членов ЕС – Болгария, Италия, Греция, Словения, Венгрия и Австрия рассчитывают на «Южный поток». Министр уточнил, что в настоящий момент никаких расходов по строительству газопровода нет.

«Принято решение, но кредит все еще не получен», – дополнил он.

«Проблема в том, что если проект не будет реализован, то мы продолжим зависеть от конфликтов в Украине. Данный проект выгоден не только для Болгарии, а и для Европы. Кроме того экономический эффект будет огромен, т. к. газопровод пройдет по самому бедному региону Болгарии», – подчеркнул министр.

Стойнев призвал политиков не использовать «Южный поток» в политических целях, т. к. он важен для Болгарии. Он заявил, что обеспокоен развитием конфликта в Украине, т. к. он отразится на всейЕвропе, а больше всех на Болгарии. «Необходимо применить все дипломатические способы, всем нужно успокоиться и не поддаваться своим эмоциям», – отметил он.

Министр напомнил, что 90% энергетических ресурсов Болгария получает из России. Он объяснил,что страна готовится к возможным прекращениям поставок газа, но Болгария не может долго протянуть по данному сценарию. Стойнев сообщил, что можно ввозить определенные количества природного газа из Греции или перейти на мазут, «но пока мы не можем точно оценить, сколько времени мы могли бы выдержать».

На вопрос, какую компенсацию может получить Болгария от ЕС, если из-за санкций Россия остановит поставку газа, министр ответил: «Для меня не важно, что нам компенсируют, а важно,чтобы конфликт был решен». Драгомир Стойнев призвал к спокойствию, заявив, что пока никто никого не предупреждал о прекращении поставок газа.

Ще на цю тему