Болгария против отмены в Украине закона об основах государственной языковой политики

10:17 25.02.2014

Отмена 23 февраля 2014 года Верховной Радой Украины Закона об основах государственной языковой политики является ошибкой, говорится в сообщении МИД Болгарии.

Закон давал возможность местным советам предоставлять статус регионального языка, в случае если этническая группа в регионе составляла более 10% населения, передает Болгарские новости по-русски.

В соответствии с этим законом в некоторых районах Бесарабии, где компактно проживают болгарские общности (Арциз, Измаил, Болград), болгарский язык был принят в качестве регионального.

В связи с чем глава МИД Кристиан Вигенин провел беседы с послом Украины в Софии и послом Болгарии в Киеве. Также Вигенин поднял данный вопрос и на вчерашней встрече министров иностранных дел стран Вышеградской группы и Болгарии, Румынии, Греции в Будапеште, на которой все участники согласились, что это шаг является ошибкой.

Сегодняшние политические лидеры Украины должны демонстрировать ответственность и стремление к приобщению всех групп украинского общества, соблюдая права человека и руководствуясь верховенством закона.

Вопрос будет поставлен болгарской стороной вновь после формирования в Украине нового правительства, тем более что действовавший до настоящего момента закон принят в 2012 году согласно взятыми Киевом обязательствами перед Советом Европы, говорится в сообщении пресс-службы МИД Болгарии.

Ще на цю тему