Проект туннеля под Шипкой разработает болгаро-польский консорциум

08:39 24.02.2014

Проект на строительство окружной дороги в Габрово и туннеля под Шипкой будет разрабатываться консорциумом «Мости», в который входят фирмы «Мости България» и польская «Мости Катовице».

Это стало ясно после открытия ценовых предложений в ходе тендера на госзаказ по проекту, проведенного в Агентстве «Дорожная инфраструктура», пишет Болгария Сегодня.

Болгаро-польский консорциум предложил самую низкую цену разработки проекта – 104 232 лв без НДС. Ценовая составляющая других участников тендера была выше, кроме того, две фирмы были отстранены от участия в тендере.

Будущее сооружение считается ключевым для Болгарии, поскольку станет частью Трансевропейского транспортного коридора №9. При этом туннель под Шипкой не только облегчит дорожный трафик, но и станет связующим звеном между мостом через Дунай в городе Русе с магистралями «Хемус», «Тракия» и «Марица».

В проект включены проведение геологических и гидрогеологических исследований, разработка вентиляционной и осветительной систем, дорожной сигнализации, диспетчерского пункта и телефонной связи, а также функционального и архитектурного вида входов в туннель предусмотрено выполнение всех требования по охране окружающей среды.

Ориентировочная стоимость строительства составляет 150 млн. евро, ожидается, что финансирование проекта будет производиться по второй части европейской Оперативной программы «Транспорт». Однако есть опасения, что европейских средств не хватит, поскольку их планируется только 600 млн. евро, большая часть которых предназначена для другого важного инфраструктурного проекта – Кресненского дефиле. Впрочем, министр транспорта Болгарии Данаил Папазов заявил, что если для туннеля под Шипкой не будет хватать европейских средств, то республиканский бюджет выделит на реализацию проекта 90 млн. левов.

Ще на цю тему