Болгария начнет строительство морского участка «Южного потока» в конце весны

09:01 17.02.2014

Строительство морского участка газопровода «Южный поток» вблизи болгарского города Варна начнется в конце весны.

Об этом 14 февраля на пресс-конференции в Софии заявил министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Драгомир Стойнев, передает Укринформ.

«Мы начнем строительство морского участка газопровода "Южный поток" в конце весны. Уже подписаны договора с портами Варны и Бургаса о складировании труб, получено разрешение от министерства охраны окружающей среды», – заявил министр.

По его словам, газопровод пройдет по самым бедным регионам Болгарии, где царит безработица. Реализация этого проекта создаст там тысячи новых рабочих мест.

«На территории Болгарии газопровод будет отвечать всем требованиям европейского законодательства», – подчеркнул министр.

Напомним, строительство болгарского участка «Южного потока» началось 31 октября 2013 года на западе страны. По территории Болгарии пройдет 540 км газопровода и будет построено 3 компрессорные станции в Варне (Восточная Болгария), Лозене (в 17-ти километрах от Софии) и селе Расово (Северо-Западная Болгария).

Общая стоимость реализации проекта «Южный поток» оценивается в 16 млрд евро, 10 из которых приходится на морской участок, а 6 млрд евро на сухопутный.

Ще на цю тему