США ввели ограничения в отношении трех грузинских компаний

14:08 09.02.2014

Администрация США объявила о введении ограничений в отношении ряда компаний и частных лиц из разных стран, пытавшихся наладить сотрудничество с Ираном в обход принятых американских санкций. 

Как говорится в заявлении Министерства финансов США, под санкции попали представители Турции, Испании, Германии, Грузии, Афганистана, Лихтенштейна, ОАЭ, а также самого Ирана, пишет Commersant.

В частности, речь идет о базирующихся в Грузии трех предпринимателях и подконтрольных им восьми компаниях. В сообщении Минфина подчеркивается, что эти бизнесмены «создали фирмы и финансовые институты в разных странах для осуществления сделок от имени фигурантов американского «черного списка».

«Компании и частные лица, против которых мы вводим санкции, играют ключевую роль в оказании помощи Ирану в развитии его ядерной программы», – заявил замглавы минфина США Дэвид Коэн. 

По его словам, «в процессе реализации принятого в ноябре прошлого года «шестеркой» международных переговорщиков и Тегераном Совместного плана действий, абсолютное большинство санкций остаются в силе».

В этой связи эксперты напомнили, что с момента принятия данного плана, конечной целью которого является сворачивание иранской ядерной программы, США уже второй раз ввели ограничения в отношении тех, кто пытается обойти американские санкции.

Традиционно введенные Вашингтоном санкции подразумевают запрет американским гражданам на любые деловые контакты с фигурантами «черного списка», а также замораживание любых их активов, которые могут оказаться под юрисдикцией США.

Ще на цю тему