В Гагаузии нашли средства для проведения референдума

12:47 21.01.2014

Призыв бакана Гагаузии Михаила Формузала к всенародному сбору средств на проведение референдумов 2 февраля в первый же день увенчался успехом.

Согласно полученному руководством автономии письму, проживающий в России уроженец Молдовы Дмитрий Якубов выразил готовность взять на себя расходы по проведению референдумов, передает Infotag.

В письме говорится, что автор «всецело поддерживает идею референдума, выражает готовность за свой счет покрыть расходы на его проведение, просит остановить всенародную кампанию по сбору средств и предоставить информацию о необходимых затратах, которые бы позволили успешно провести референдум».

«Референдум является законным правом граждан на выражение своего мнения по самым актуальным вопросам. Во всём цивилизованном мире проведение консультаций с населением считается достижением правящих режимов и признаком работающей демократической системы. Я считаю, что попытки руководства РМ воспрепятствовать проведению референдума в Гагаузии не поддаются логическому объяснению, а следовательно, наводят на мысли об антинародной сущности властей и возврате давно ушедших сталинских репрессий», – отмечает Якубов.

По его словам, в России работают около 700 тыс. граждан Молдовы, которые не от хорошей жизни приехали с родных мест, оставив близких, престарелых родных и могилы предков».

«Было бы справедливо, чтобы наши голоса также были услышаны руководством Молдовы», – считает автор письма.

Теми:

Ще на цю тему