В Гагаузии отметят вторую годовщину незаконного референдума

22:00 15.01.2016

Исполком и Народное собрание Гагаузии (НСГ) организуют гражданский форум «Референдум-2014. Реальность и перспективы», посвященный второй годовщине референдума от 2 февраля 2014 г.

Об этом сообщает Infotag со ссылкой на сайт Исполкома.

14 января башкан Ирина Влах провела совещание рабочей группы по подготовке к проведению форума. Была обсуждена предварительная его концепция, обозначены участники, информационное сопровождение, другие организационные вопросы.

«Мы должны вспомнить поименно и пригласить в качестве почетного гостя каждого, кто в тот непростой момент не испугался давления из центра и остался верен своей гражданской позиции», - сказала башкан.

Начальнику Главного управления внешних связей Виталию Влаху поручено пригласить к участию в форуме представителей руководящих органов Евразийского экономического союза, Совета Федерации и Государственной Думы России, глав дипломатических миссий, аккредитованных в РМ.

Предполагается, что по итогам форума будет подготовлен альманах, в который войдут выступления и доклады участников.

В ходе консультативного референдума, организованного гагаузскими властями без согласия Кишинева, жителям предлагалось ответить на вопрос о внешнеполитическом векторе развития РМ - на Европейский или Евразийский союз.

Власти Гагаузии утверждают, что в референдуме приняло участие более 70% избирателей, из которых порядка 98,5% высказались за вступление в Таможенный союз и лишь 2,8% - за интеграцию РМ в ЕС. А также, что 98,9% гагаузов ответили положительно на вопрос об отложенном статусе автономии на самоопределение в случае утраты независимости РМ.

Правительство РМ считает, что власти автономии не имели права проводить референдум по вопросам, которые относятся к компетенции центральных властей. Государственная канцелярия РМ опротестовала решение о проведении референдума в суде, который признал его противозаконным и не имеющим юридических последствий.

Теми:

Ще на цю тему